И есть ли здесь какие либо платы?

Узнала о том что мне вынесен судебный приказ только сегодня.

Придя в Сбербанк оформить карту и узнав что все мои счета арестованы. Были очень давно карты. Потом долгое время Сбербанк не пользовалась. Зашла на сайт судебных приставов есть судебный приказ от июля 2020 года. Письма не получала,извещения не было. Дома находилась постоянно. Зашла в приложение почты у меня только одно получение это посылка дочери. Никаких писем нет. При чем нашла в судебном участке мое дело. Фамилия написана с ошибкой две первые буквы большие. У нас тяжело получить какую либо повестку так как общий двор и много почтовых ящиков. Возможно бросили не туда,возможно вообще не было.

Когда кидают нам чужое всегда отдаём,но от людей можно ожидать разного. Но на приложении почты никаких писем не полученных не нашла.

Если я сейчас пойду и напишу заявление о ознакомление дела у судебных приставах. Будет ли это отправной точкой этих 10 дней.

То есть заявление в двух экземплярах и чтобы они поставили дату,подпись и число что я ознакомилась.

Кстати приставы тоже ничего не предпринимали в течение этого времени. У них приказ был уже в октябре с информации на их сайте.

Могу ли я с этим заявлением написать ходатайство об отмене. Или обязательно нужно подавать заявление о восстановлении сроков?

И есть ли здесь какие либо платы? Госпошлины. За ходатайство об отмене и если придётся восстановление сроков.

Заранее благодарю за ответ.

  • Screenshot_20210215-223706_Chrome
    .jpg
  • Screenshot_20210215-231645_Chrome
    .jpg
  • Screenshot_20210216-002339_
    .jpg
, Ирина, г. Краснодар
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!

 Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения
судебного приказа, согласно положениям статьи 128 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), исчисляется со дня получения
должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения
срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями
почтовой связи.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря
2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации о приказном производстве”, в случае пропуска
десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения
судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения
судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность
представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.
В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно
исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за
пределами установленного срока.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного
срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность
представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от
должника.

К таким доказательствам могут относиться в том числе документы,
опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была
принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может
считаться получившим копию судебного приказа.

Согласно положениям Приказа ФГУП «Почта России» от
05.12.2014 № 423-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения,
хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“, силами
почтовой службы в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом
абонентском ящике при отсутствии адресата судебного почтового отправления
оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для
получения почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми
отправлениями разряда „Судебное“ в течение 3 рабочих дней после
доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные
извещения ф. 22-в.

При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно
опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики,
при этом на отрывной части извещения делается отметка „Опущено в
абонентский почтовый ящик“, проставляется дата, подпись почтового
работника.

Следует запросить у почты информацию относительно того, был ли в Ваш адрес направлен судебный приказ и имеются ли  у них соответствующая документация.
Таким образом, доказав, что судебный приказ до Вас не дошел, Вы сможете его отменить. Отмечу, что 10-ти дневный срок для подачи заявления об отмене нужно будет отсчитывать от того дня, когда Вы ознакомились с судебным приказом у приставов.
Госпошлину платить не нужно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим ходатайство о продлении процессуальных сроков и об отмене судебного приказа.