Как оформить машину на несовершеннолетнего ребенка 16 лет Получение машины по праву наследования

как оформить машину на несовершеннолетнего ребенка 16 лет Получение машины по праву наследования

, Ольга Ивановна, г. Воронеж
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый день

Пункт 27.2.4 административного регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств говорит о том, что при регистрации автомобиля ребенка младше 16 лет в ГИБДД нужно дополнительно предоставить свидетельство о рождении этого ребенка:

27.2.4. Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 16-летнего возраста, дополнительно представляется свидетельство о его рождении.

Причем свидетельство о рождении потребуется даже в том случае, если ребенку больше 14 лет, то есть он уже имеет паспорт. Свидетельство необходимо для того, чтобы зарегистрировать машину за одним из родителей.

Примечание. В полисе ОСАГО в качестве собственника автомобиля в любом случае должен быть указан ребенок. А в свидетельстве о регистрации в качестве владельца будет указан родитель, на которого зарегистрирована машина в ГИБДД

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ