Какая ответственность грозит за продажу баз данных с ФИО и номерами телефона физ

Здравствуйте. Какая ответственность грозит за продажу баз данных с ФИО и номерами телефона (физ.лиц)?

Базы получены из открытых источников (полученные без помощи взлома или других махинаций) , согласия на обработку и передачу третьим лицам есть.

, Антон, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Так как базы получены из открытых источников, уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ не будет.

Ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Разъяснения Верховного Суда -  с учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями п.1 ст. 152.2 ГК РФ не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»).

Если бы базы были получены не из открытых источников, то в зависимости от конкретных обстоятельств вас можно было бы привлечь к ответственности по:

Ст. 137 УК РФ - Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Ст. 183 УК РФ — Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Ст. 272 УК РФ — Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Привлечь в гражданско-правовом порядке к возмещению убытков и за компенсацию морального вреда (ст. 15, 151 ГК РФ, ст. 24 Закона «О персональных данных»).

Надеюсь, информация будет полезной.