Насколько актуально мужу вступить в наследство?

27.07.2020 умерла женщина. В квартире было прописано два человека (муж) Оба были совладельцами. Прошло уже более 6 месяцев. Насколько актуально мужу вступить в наследство? Будут ли проблемы с тем, что прошло более 6 месяцев. При жизни женщины они оба оставили завещание на детей.

, Константин, г. Биробиджан
Владимир Дятлов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток уважаемый Константин.  Подскажите вступили ли в наследство другие наследники? Если да — то наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если нет то -наследнику необходимо
обратится  к нотариусу по месту расположения объекта недвижимости.
Получив письменный отказ нотариуса, наследник обращается в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Гражданский Кодекс РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока.

С уважением.

Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

 Добрый день! Принять наследство можно сделать двумя способами (ст. 1115, п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ; ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):

— подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии. При этом совершение действий, направленных на принятие наследства, в отношении наследственного имущества, не предназначенного данному наследнику, не означает принятия причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у него права на наследование указанного имущества. При подаче заявления нотариусу потребуется документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ).

Эти действия необходимо совершить в течении 6 месяцев. Учитывая, что вы не подавали заявление нотариусу а фактически пользовались совместным имуществом, оплачивали в полном объеме коммунальные услуги, вполне возможно улучшали его, ремонтировали, пользовались итд. Вам необходимо обратиться к нотариусу с приложением доказательством фактического принятия наследства (справки, чеки, квитанции).

И конечно важно учитывать содержание завещаний, когда и после смерти кого дети вступают в наследство.

Рекомендую обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела. Вполне возможно, что другие наследники уже приняли наследство и тогда ст.1155 Гражданского кодекса вам в помощь.