Подскажите пожалуйста если женщину лишают родительских прав на первого ребёнка, получит ли она материнский капитал на второго рожденного в 2021 году?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если женщину лишают родительских прав на первого ребёнка, получит ли она материнский капитал на второго рожденного в 2021 году???

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родите ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались материнским капиталом.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав