При увольнении по собственному желанию работодатель отказывается принимать форменую одежду подсунули подписать заявление об удержании из з/п я готова им вернуть форму в её целостности правомерно ли?

Здравствуйте!! При увольнении по собственному желанию работодатель отказывается принимать форменую одежду подсунули подписать заявление об удержании из з/п я готова им вернуть форму в её целостности правомерно ли?

, Анджела, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

«Трудовой кодекс Российской Федерации»  в статье 221 указывает:

Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Вам должно быть предоставлено право вернуть форменную одежду без  удержаний, так как ее износ происходил во время выполнения трудовых обязанностей, т.е. в интересах работодателя, т.е. отказ в её принятии не основан на законе, пишите служебную записку о воле к возврату форменной одежды и требовании произвести соответствующие действия: возвратить трудовую книжку с пометкой об увольнении, произвести расчет и прочие действия, если они не были произведены.

Действия работодателя не правомерны.   В случае удержания трудовой книжки и попытке подсунуть иные документы на подписание (незаконный документ о удержании денег) укажите, что будете обращаться в трудовую инспекцию.