2 вопроса по таможенной экспертизе товаров
1. Какие товары могут отбираться на таможенную экспертизу? Имеется в виду, существует ли какой-нибудь перечень товаров, по которому можно заранее определить, заберут ли ввозимый/вывозимый товар на таможенную экспертизу или нет?
2. Какой определён срок проведения таможенной экспертизы для образцов товара, отправленных в другое региональное подразделение ЦЭКТУ (допустим, что образец товара взяли в г. Санкт-Петербурге, а на экспертизу отправили в региональный филиал ЦЭКТУ г. Калининград)? За чей счёт осуществляется пересылка образцов товара, и в течение какого срока они должны вернуться владельцу?
Николай! Добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 389 ТК ЕАЭС
Таможенная экспертиза назначается в отношении товаров, таможенных, транспортных (перевозочных), коммерческих и иных документов, а также средств идентификации таких товаров и документов
Перечня товаров, по которому можно заранее определить, заберут ли ввозимый/вывозимый товар на таможенную экспертизу или нет, не существует. Решение о проведении таможенной экспертизы принимается инспектором при проведении таможенного контроля.
Таможенная экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы (ч. 1 ст. 390 ТК ЕАЭС)
Пересылка образцов товара осуществляется за счет таможенного органа. Решение о возврате товаров деклароанту принимается таможенным инспектором.