Суть проблемы, в далёком 2008 году, брал мебель в кредит в ООО "Русфинанс", + кредитная карта, спустя время данные

Суть проблемы, в далёком 2008 году, брал мебель в кредит в ООО "Русфинанс", + кредитная карта, спустя время данные кредитные обязательства были благополучно закрыты, не без погрешностей, но закрыты (судебное постановление, в архивах суда не сохранилось прошло более 5 лет или искать не хотят, у меня тоже утеряно ), но как выяснилось не давно там остался якобы долг 1300+/-, сумма не большая и даже не хочу разбираться действительно ли мой долг или ошибка коммерческой организации, готов погасить лишь бы почистить кредитную история, но беда платить не куда, звонил правоприемнику(ОАО русфинанс банк, он в прошлом году ушёл под росбанк) сказали писать на юридический адрес, но ни ответа ни привета, звонил в центробанк и в бюрокредитных истории, писал так же им письмо с просьбой исправить как я считаю ошибку, в итоге мне сказали обращаться в суд и решать данный вопрос в судебном порядке. Нужна помощь

, Виталий, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий. Я являюсь финансовым экспертом в кредитных вопросах. Сам работал в МФО, сам сталкивался с кредитами и поднимал репутацию с нуля до максимума. В 2018 я также столкнулся с похожей проблемой, но уже к концу года я решил проблему + работа в МФО дало некое понимание всех рабочих процессов изнутри и сейчас могу с уверенностью сказать что выход есть, репутацию можно поправить. В Вашем случае есть всего 2 варианта: либо искать кредитора, писать заявление и оспаривать кредитную историю, либо начать исправлять её (корректировать, выводить в плюс, тем самым переписать её). Первый вариант более быстрый, но при условии если Вы точно знаете кто кредитор (какой банк). Причём магазин здесь абсолютно не причём. Как вариант Вы можете обратиться к данному магазину для предоставления информации о кредитном агенте магазина с которым сотрудничает банк, но не факт что данную информацию Вам предоставят. Зайдите на Equifax.ru скачайте бесплатно свою кредитную историю, после чего напишите повторно заявление в Equifax на оспаривание кредитной истории, бюро видит наименование банка который внёс эту ошибочную запись и сделает запрос в кредитную организацию. В случае если действительно ошибка и банк подтвердит это, то запись исправят, но Виталий, поймите правильно, даже в удачном раскладе Вам исправят только эту строчку, что вряд ли исправит ваш рейтинг в целом. Гипотетически потеря времени (моё предположение) и малоэффективно + если банк подтвердит правомерность данных, то придётся действительно только устанавливать в суде ошибку и уже в принудительном порядке требовать исправлений, суд тоже время затянет. Есть один малоизвестный способ как можно улучшить кредитную репутацию, скоринг без вложений, кредитов и финансовых потерь, но от 3 до 6 месяцев потратить придётся, можно и быстрее конечно, но будет требовать больших действий от Вас. Как бывший работник финансового механизма, я могу Вас проконсультировать отдельно ибо этот способ малоизвестен широкому обществу. Если метод действительно интересен, можете нажать на иконку моего имени «Общаться в чате» и написать мне.