Перенос второй части отпуска раньше 6 месяцев работы

Я трудоустроена с 28.10.2020. Первая часть отпуска (за 6 месяцев работы) с 19.04.2021-11.05.2021. Вторая часть с 15.12.2021-09.01.2022. Т.к в настоящее время я беременна и декретный отпуск у меня в июне 2021 могу ли я перенести вторую часть отпуска (с 15.12.2021-09.01.2022) на май (то есть объеденить с первой частью) перед декретным отпуском?

, Валерия Викторовна Сизова, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вообще- согласно ст.125 Трудового кодекса РФ, разделение отпуска на части допускается только по соглашению работника и работодателя

2. согласно ст. 260 Кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что имеете право на полный отпуск перед отпуском по беременности и родам

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.