С учетом того, что мы знаем оператора и бывший номер телефона, думаю, предоставить суду данные не вызовет у них сложностей

Добрый вечер! У младшего брата была страница в соцсети, оформленная на сим-карту, которую заблокировали и перепродали за неуплату. Вчера мы заметили, что кто-то шарит по его страницы с мобильного устройства. Поменяли пароль. На странице фотографии в закрытых альбомах и множество переписок. На связь не выходят. Вопрос: можем ли мы написать заявление в полицию и подать в суд за нарушение тайны переписки? С учетом того, что мы знаем оператора и бывший номер телефона, думаю, предоставить суду данные не вызовет у них сложностей...

, Ангелина, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Эти статьи 137, 138 УК РФ относятся к подследственности Следственного комитета, запишитесь на прием, и после беседы вам станет ясно их отношение к вашей информации, и если решите писать заявление то заявление подаете им в канцелярию или по почте

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович