Здравствуйте куда мне обратится что бы признали жилье не пригодны для проживания
Добрый день, Мария
Жилое помещение должно соответствоватьтребованиям раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47).
В п. 33 данного Постановления Правительства РФ N 47 указано, что основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
— ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
— изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей и пр.
Для признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, многоквартирного дома — аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, Вам необходимо:
1. Обратиться с заявлением в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вашего муниципального образования. Можно получить услугу электронно через личный кабинет на сайте Госуслуг. Также информация о порядке должна быть размещена на сайте Администрации Вашего населенного пункта.
2.Документы, необходимые для получения услуги:
-Заявление
-Паспорт гражданина Российской Федерации
-Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя заявителей
-Заключение специализированной проектной организации, о техническом состоянии дома или жилого помещения (частного домовладения), по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций, с указанием выводов, рекомендаций по дальнейшей эксплуатации здания и мерам охранного порядка
-Заключение ГМВК (государственной межведомственной комиссии)
— Акт ГМВК (государственной межведомственной комиссии)
-Письмо о предоставлении дополнительных документов
— Письмо о дополнительном обследовании
Основания для отказа в предоставлении услуги:
1.Представление заявителем неполного комплекта документов
2.Предоставление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов
3.Отсутствие у представителя заявителя документа, подтверждающего его полномочия
4.Обращение заявителя об отказе в процессе подготовки документов