Как вернуть деньги, вложенные в ИК Планета 24?

Мой отец, пенсионер, вложил деньки в инвестиционную кампанию «Планета 24». Кампания деньги не возвращает.

Сейчас бывший ген.директор этой инвестиционной кампании содержится под стражей по Ст. 159, Ч. 4. Дело открыто в Никулинском суде.

Куда надо писать заявление моему отцу, чтобы вернуть деньги, вложенную в «Планету 24»? В какое отделение полиции? Или в в Никулинский суд?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ваш отец был признан потерпевшим по уголовному делу и допрошен об обстоятельствах соверешния хищения его денежных средств?

Если он признан потерпевшим по делу, то имеет право подачи гражданского иска о возмещении причиненного преступлением ущерба при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

При подаче иска в суд по уголовному делу госпошлина не оплачивается.

Если Ваш отец предъявит иск в рамках уголовного дела, то суд признает его гражданским истцом, о чем вынесет соответствующее постановление на основании ст. 434 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск подлежит рассмотрению при вынесении приговора.

Если иск будет удовлетворен, то на основании вступившего в законную силу приговора суд выдаст исполнительный лист, который взыскатель вправе предъявить к исполнению в ФССП, подав соответствующее заявление. По исполнительному листу будет возбуждено исполнительное производство, и начнется принудительное исполнение, если должник не исполнит приговор в части гражданского иска добровольно в установленный законом 5-дневный срок с момента получения копии постановления об исполнительном производстве.

Если отец не является потерпевшим по рассматриваемому в Никулинском суде делу, то он вправе подать заявление в полицию о совершении в отношении него мошенничества либо обратиться в суд в гражданско-правовом порядке с иском о взыскании денежных средств по договору по месту нахождения ответчика инвестиционной компании «Планета24», указанному в договоре, который заключил Ваш отец.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда надо писать заявление моему отцу, чтобы вернуть деньги, вложенную в «Планету 24»? В какое отделение полиции? Или в в Никулинский суд?

Елена

для начала надо, чтобы Ваш отец был признан потерпевшим по делу. Если он таковым не признан, то надо добиваться такого признания. В силу ст. 42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Относительного того, куда писать заявление, то надо понимать где сейчас материалы. Если Вы указываете, что

Дело открыто в Никулинском суде.

Елена

то дело наверное туда уже передали для рассмотрения, а не открыли. Открывается оно в органах следствия. По общему правилу, в силу ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Так что он может просить суд признать его потерпевшим и уже в суде заявить гражданский иск в рамках УД. Так что Вашему отцу вероятнее всего надо писать заявление в суд, поскольку дело уже там рассматривается как я понимаю.

Вместе с тем, надо учесть, что Ваш отец может обратиться в суд, но если сумма его требований будет превышать объём обвинения, то тогда ему просто откажут и ему надо отдельно писать заявление в полицию, тогда уже будет над злодеем иной процесс. А так придётся сделать если что, поскольку ухудшение обвинения в суде не допускается. В таком случае ему надо будет по сути также проходить стадию написания заявления в полицию, признания его потерпевшим и писать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Или же судиться в гражданском порядке как ещё 1 вариант.

Елена
Клиент, г. Москва
Или же судиться в гражданском порядке как ещё 1 вариант.

Олег, подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление — в полицию или в суд, если понадобится пойти по этому пути.