Или сначала претензия в банк об отмене платных доп услуг и возврате страховки, а уже после закрытие задолженности

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста порядок действия. В декабре 2020 был заключен кредитный договор с банком. Помимо страховки в договор были весены дополнительные платные услуги, на данный момент я хочу досрочно закрыть задолженность и вернуть страховку и затраты на доп услуги. Какое действие будет в первую очередь : зкрытие кредита и после претензия в банк об возвте страховки и доп услуг

Или сначала претензия в банк об отмене платных доп услуг и возврате страховки, а уже после закрытие задолженности?

Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В случае полного досрочного погашения заемщиком кредита на основании его заявления (в том числе об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования) ему обязаны возвратить страховую премию за вычетом части денежных средств пропорционально времени, в течение которого он являлся застрахованным лицом. Данное положение применяется к договорам страхования, заключенным после 01.09.2020, и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ; ч. 10, 12 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ).

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии. Посмотрите внимательно условия договора страхования.
Если же по условиям договора добровольного личного страхования выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, досрочное погашение кредита до окончания действия договора страхования влечет его досрочное прекращение. Страховая премия подлежит возврату пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно (п. 8 Обзора; Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 78-КГ19-73, 2-134/2019 и от 05.03.2019 N 16-КГ18-55).

На основании вышеизложенного, если по условиям договора выплата страхового возмещения у Вас обусловлена остатком долга по кредиту, тогда первоначально необходимо закрыть кредитные обязательства.

С уважением, Анна

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В отличие от страховки, от допов можно отказаться в любой момент. Если при отказе допов вам не вернут часть денег, обращайтесь в чат.