Вот собственно вопрос, как подать в суд, какие документы нужны и как это оформить?

Была заказана мебель через интернет. Когда мебель привезли выяснилось что многие детали были повреждены. Мы оформили претензию на замену поврежденых деталей. Замененые детали привезли тоже не надлежащего качества. когда мы получили все поврежденые детали выяснилось что отсутствует еще как минимум 10 деталей. В итоге эпопея с мебелью затянулась на 4 месяца.

А при сборке выяснилось что качество самой мебели не очень хорошее.

Написали об этом в фирму и попросили компенсировать моральный вред. Фирма отказалась. В защите прав потребителя сказали что только через суд.

Вот собственно вопрос, как подать в суд, какие документы нужны и как это оформить?

, Виктор, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Надо составить исковое заявление, к нему приложить все доказательства приобретения товара и того, что он ненадлежащего качества, документы, подтверждающие досудебный порядок урегулирования спора, документы, подтверждающие направление искового заявления с приложениями Ответчику.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Егор Шмидт
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктор.

Для подачи искового заявления в суд, необходимо изначально определить основания и предмет исковых требований.

В Вашем случае, регулироваться будет законом о защите прав потребителей.

Подготавливаете само содержание искового заявления, учитываете необходимые условия, которые закреплены в Гражданско-процессуальном кодексе, в частности ст. 131-133.

Госпошлину оплачивать не нужно.

Обратиться можете в суд по месту Вашего местонахождения (регистрации).

Соответственно, не забудьте описать фабулу дела, и приложить к иску относимые доказательства, а также отразить всю хронологию претензионной деятельности.

Оформить Вы сможете и самостоятельно, форма примерно везде одинаковая. Удачи!

Ания Решетникова
Юрист, г. Уфа

Виктор. добрый день!

Для подачи иска в суд, Вам необходимо приложить договор, претензию, ответ (если он был) от продавца.

В иске необходимо указать последовательно что и как происходило. Когда заказали мебель, когда она пришла, с каким дефектами, что было потом…

Очень подробно опишите все дефекты на мебели, используя фразы: «В договоре было согласовано, что мебель будет надлежащего качества (к примеру) а по факту мебель изготовлена из дешевого материала, который ломается, скрипит, не выполняет необходимые функции».

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Иск можно предъявить как по месту Вашей регистрации (проживания), так и по месту регистрации продавца.

В иске, помимо возврата стоимости товара, можно также просить неустойку,  компенсацию морального вреда, штраф.

Желаю удачи.