В Роспотребнадзоре, куда я обращалась, подтвердили, что закон о технически сложных изделиях потерял свою силу в 2020 году
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть швейную машину, не бывшую в употреблении, в упаковке со всеми документами и кассовыми чеками, купленную в магазине 5 дней назад. В Роспотребнадзоре, куда я обращалась, подтвердили, что закон о технически сложных изделиях потерял свою силу в 2020 году. Спасибо
Галина, добрый день.
Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть швейную машину, не бывшую в употреблении, в упаковке со всеми документами и кассовыми чеками, купленную в магазине 5 дней назад.Галина
Нет, не можете.
В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Указанный перечень в настоящее время определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 согласно которому к числу товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества не подлежащих обмену или возврату относятся
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года
К их числу могут относится и швейные машинки.
В Роспотребнадзоре, куда я обращалась, подтвердили, что закон о технически сложных изделиях потерял свою силу в 2020 году.Галина
Речь шла о постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 — оно действительно утратило свою силу, но взамен него было принято новое, которое приведено выше.
Здравствуйте.
В настоящее время действует
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463
в него входят
поэтому если на швейную машинку установлен гарантийный срок, то обмену она при надлежащем качестве не подлежит.
Галина, добрый день!
Закон, о которым Вы пишите, это Постановление Правительства РФ от
от 19.01.1998 N 55, которое действительно утратило силу в 2020 г.
В настоящий момент нужно руководствоваться Законом «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.
В соответствии с п.2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации (Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.).
П. 11. указанного Постановления Правительства установлено, что обмену не подлежат: Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.
Т.е. если товар надлежащего качества и с гарантийным сроком, то возврату он не подлежит.
Удачи!
Здравствуйте, не согласен с коллегами, они не правы. Швейная машинка надлежащего качества обмену подлежит.
Швейная машинка надлежащего качества не является технически сложным товаром и в силу ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе её обменять если она Вам не подходит. Для этого обращайтесь к продавцу с соответствующим требованием.
В Роспотребнадзоре Вам скорее всего сказали, что был принят новый перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих обмену, а перечень технически сложных товаров остался неизменен (и в этом перечне нет швейной машинки).
Ранее действовавший Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену..., утвержденный ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55, утратил силу с 1 января 2021 года http://www.consultant.ru/docum... постановлением правительства РФ от 11 июля 2020 г. N 1036.
Но в принципе новый перечень содержит те же положения что и предыдущий.
старый перечень
новый перечень
просто убрали уточнение в скобках и тем самым расширили этот перечень для любых товаров подпадающих под общие критерии.