Хозяйка постоянно приходит в моменты когда меня нет дома, могу ли я ей предьявить что либо, подкреплённое законом или штрафами?

Снимаю квартиру по договору, в договоре не прописал согласование визита арендатора с арендодателем. Хозяйка постоянно приходит в моменты когда меня нет дома, могу ли я ей предьявить что либо, подкреплённое законом или штрафами?

, михаил, г. Якутск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

 Если бы вы согласовали в договоре время для посещений, то удалось бы обратиться в суд, за возмещением морального ущерба. Данная позиция подкреплена Определением Верховного Суда РФ от 11.06.2019 N 25-КГ19-3:

Проникновение наймодателя в сданную им внаем нанимателю квартиру с нарушением согласованного в договоре найма жилья порядка инспекционных посещений квартиры (предусматривающего заблаговременное уведомление нанимателя) незаконно и нарушает право на неприкосновенность жилища, которое является конституционном правом и относится к категории личных неимущественных прав. Соответственно, такое проникновение может стать основанием для взыскания морального вреда в связи с нарушением неимущественного права

.

В целом, если договор заключен официально, то вы можете предложить наймодателю согласовать условия и график посещений, и в случае отказа, обратиться в суд, обосновав свои требования нарушением неприкосновенности жилища.