Здравствуйте, банк списывает с социальной карты пособие на ребенка до 1, 5 лет, без оповещения, ареста на счёте нет, как мне быть, посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте,банк списывает с социальной карты пособие на ребенка до 1,5 лет,без оповещения,ареста на счёте нет,как мне быть, посоветуйте пожалуйста

Уточнение от клиента
Исполнительного листа нет,, т.к всего лишь 2 месяца просрочки по кредиту
, Анна, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно написать письменную претензию банка с требованием о возврате денег со ссылкой на ст. 101 ФЗ Об исполнительных производствах.

В случае отказа обращаться с иском о взыскании убытков в суд.

Также рекомендую открыть социальную карту в банке, где у вас нет кредитов.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Исполнительного листа нет,, т.к всего лишь 2 месяца просрочки по кредиту

Анна

вероятно вы дали согласие на безакцептное списание денег с ваших счетов.

Рекомендации поменять банк для получения пособий

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Банк не может списывать пособия без наличия судебного решения. Более вероятно имеется судебный акт  — суд приказ, который имеет силу исполн. документа,  либо же суд. решение, с исполнительным листом. Взыскатель вправе  обратиться в банк напрямую минуя ФССП. Найдете начало — судебное решение, будет явна причина взыскания (списания). Подробная консультация только в  моем личным кабинете.