Каковы права и обязанности лиц, оказывающих содействие органам ФСБ?

Скворцовым был заключен контракт с органами ФСБ Согласно этому контракту Скворцов на конфиденциальной основе безвозмездно предоставлял в органы ФСБ информацию о деятельности некоторых

ответственных работников своего НИИ(Научно-исследовательский институт стратегического нападения).Скворцовым была представлена ложная информация в отношении руководителя одного из отделов НИИ Карпова, дающая серьезные основания подозревать его в государственной измене. но В процессе следствия

факт совершения Карповым преступления не

подтвердился уголовное дело в отношении

Карпова было прекращено. Подлежит ли Скворцов к привлечению УО за заведомо ложный донос? Не нарушается ли в данном случае

принцип конфиденциальности? Каковы права

и обязанности лиц, оказывающих содействие

органам ФСБ?

, Ilzida Nurieva, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Скворцов подлежит уголовной отвественности по ч. 3 ст. 306 УК РФ

То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку в данном случае имело место злоупотреблпение правами и обязанночтями с его стороны.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.