Жильцы ежемесячно подают показания своих счетчиков единовременно

Вопрос по оплате за э/энергию. В доме 12 кв. и 3 офиса. Есть общедомовой счетчик. Жильцы ежемесячно подают показания своих счетчиков единовременно. Офисы показания счетчиков не передают. В результате СПГЭС разницу между показаниями общедомового счетчика и счетчиков жильцов выставляет как общедомовые и распределяет между жильцами. Счета возросли в 3 раза. Как разрешить ситуацию. И заставить владельцев офисов передавать свои показания и оплачивать счета.

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В данной ситуации на владельцев нежилых помещений распространяются правила 354 п.7

Поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении. Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. В случае несоответствия указанного договора положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении договор считается заключенным на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении и настоящими Правилами.

Либо у них не заключены договора с СПГЭС — в этом случае УК ваша должна уведомить РСО о наличии таких помещений в Вашем доме.

Не передавать показания при наличии договора они не могут, в этой ситуации к ним будут применены санкции в виде начисления по мощности энергопринимающих устройств — а там суммы космические.

Либо вам КРСОИ (одн в простанародье) распределяют по 7 рублей, как по тарифу для коммерческих помещений — наше СПГЭС страдает такой фигней.

(например стоит отдельный ОДПУ на нежилые).

А вообще надо разбираться в ситуации. Пишите в личные сообщения на платной основе, тут без запросов в УК и в целом анализа ситуации не решить проблему.