Могу ли я, проходя военную службу по контракту, оформиться как самозанятый, есть ли у меня на это юридические права?

Здравствуйте, я офицер МО РФ. Могу ли я , проходя военную службу по контракту , оформиться как самозанятый, есть ли у меня на это юридические права??? Спасибо

, Павел, г. Наро-Фоминск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Можете только по доходам от сдачи в аренду имущества (наем) жилого помещения.

Письмо ФНС России от 13.07.2020 N СД-4-3/11282@ «О применении специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ военнослужащими»

Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 4 части 2 статьи 6 Закона не признаются объектом налогообложения доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

Учитывая изложенное, доходы госслужащих, в том числе проходящих военную службу, не признаются объектом налогообложения НПД за исключением доходов от оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилого помещения, расположенного на территории субъекта РФ, включенного в эксперимент.