Можно ли в данном случае, мне потребовать алименты в твёрдой денежной форме?

Здравствуйте. Жена бывшего мужа хочет поделить алименты. У неё ребёнок и у меня. Можно ли в данном случае, мне потребовать алименты в твёрдой денежной форме?

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме применяется в случае, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы какой-либо из сторон.

Вы можете просить суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме, но при этом должны обосновать объективное основание своего требования: почему именно твердая денежная сумма поможет в наибольшей степени обеспечить интересы ребенка? Почему в сложившейся ситуации взыскание алиментов в долевом отношении не обеспечит должным образом право ребенка на содержание? На эти вопросы Вам нужно будет грамотно и аргументированно ответить в суде.