Добрый день, было привлечение по статье 115 ч 2 Ук рф, закрыли за примирением сторон, судимости нет, можно ли устроиться по контракту в армию?

Добрый день, было привлечение по статье 115 ч 2 Ук рф, закрыли за примирением сторон, судимости нет, можно ли устроиться по контракту в армию ?

, Алёна, г. Владивосток
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Алена! В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим предполагает, что по вашему делу не был вынесен обвинительный приговор, у Вас отсутствует судимость и Вы не отбывали наказание в виде лишения свободы. Кроме того, в отношении Вас на данный момент не ведется дознание либо предварительное следствие и уголовное дело не передано в суд.

Следовательно, заключение контракта о прохождении военной службы возможно.