Нужно ли сейчас идти к приставам?

Добрый день.

Судебный приказ вступил в силу год назад. Копию его я не получала (сменился адрес прописки).

Первое исполнительное производство пристав закрыл по ст. 46, ч. 1, п.3 (сменилась фамилия и адрес прописки), я об ИП не знала, по прежнему адресу никто не приходил и не искал (там живет моя мать), сейчас повторно открыли исполнительное производство, узнала я о нем случайно, посетив сайт судебных приставов.

Вопрос следующий:

1. Я планирую отменить судебный приказ, так как не согласна с решением. как это сделать с учетом прошедшего срока (но никаких извещений я не получала) ?

2. Суд, вынесший приказ, находится в другом городе, у меня двое малолетних детей (1, 5 года и 2 месяца), можно ли обратиться к ним дистанционно и добиться дальнейшего рассмотрения дела в суде по моей прописке?

3. Нужно ли сейчас идти к приставам?

, Екатерина, г. Москва
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, добрый день!
Определяющим моментом для отмены судебного приказа будет факт смены прописки. Необходимо, чтобы прописка сменилась до вынесения судом судебного приказа. Тогда мировой судья без особых проблем отменит приказ.

Нужно подать заявление о выдаче копии судебного приказа по почте!

Если вам необходима более подробная консультация, обращайтесь в личный чат!

К приставам пока что идти нет смысла, необходимо сначала отменить судебный приказ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, прописка сменилась до вынесения приказа. Спасибо!
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

То, что у Вас сменилась прописка, является основанием для восстановления срока на подачу возражения и отмены Судебного приказа.

Направить возражение можно почтой.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
1. В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 указанного ФЗ. Таким образом, для того, чтобы отменить судебный приказ, важен момент смены адреса прописки. Положительное разрешение ситуации отмены судебного приказа – смена адреса прописки произошла до его вынесения.
2. Вы можете направить в соответствующий суд заявление о выдаче копии судебного приказа по почте.
3. По порядку действий сначала необходимо отменить судебный приказ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Прописка поменялась до вынесения решения по приказу.

рад помочь!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».