Вопрос чем эта ситуация опасна для меня, могут ли дети после получения денег оспорить завещание и главное как

Живу в гражданском браке с мужчиной( мне 60, ему 80) он владеет 1к.кв. У него 2-е детей, сын на Украине и дочь в Германии. Недавно решил написать завещание на меня, но при поставлено условие. Я должна подписать договор, что в течение года после регистрации права собственности на наследственную квартиру я должна буду выплатить дочери и сыну 2/3 стоимости квартиры. То есть у меня возникнет долговое обязательство. Вопрос чем эта ситуация опасна для меня, могут ли дети после получения денег оспорить завещание и главное как я должна передать иностранным гражданам деньги, что бы они не имели ко мне претензий и я в итоге не осталась еще должна им или государству. Сейчас это преподносится как добрый шаг в мою сторону.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, как я понимаю, ваш гражданский супруг хочет написать завещание, в котором указывает, что вы наследуете после него однокомнатную квартиру. В данном завещании он хочет установить завещательный отказ.

Согласно ч. 1ст. 1173 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ)

По вопросу: нет, дети не смогут оспорить завещание. Передать им денежные средства вы можете связавшись с ними. Главное помните, что вы имеете право передать детям супруга денег на сумму, не превышающую стоимость завещанного вам имущества, то есть стоимости квартиры. Оплатить, конечно необходимо, иначе вы не сможете принять наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1173 Гражданского кодекса РФ наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Всего хорошего!