Потребительский кредит

Добрый день! Ситуация такая - бабушка взяла потребительский кредит и купила квартиру, платила исправно без просрочек больше года, потом по договору дарения переписала её на несовершеннолетних внуков, и через несколько месяцев финансовое положение ухудшилось и стало нечем платить кредит. Банк подал в суд, чтобы в судебном порядке расторгнуть договор потребительского кредита и взыскать задолженность. Подскажите пожалуйста, могут ли в данном случае признать сделку договора дарения недействительной и забрать у несовершеннолетних детей квартиру? Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Нет, сделку не признают недействительной, т.к. бабушка провела сделку, когда ее финансовое положение было стабильным и она исправно оплачивала кредит. К тому же последняя судебная практика показывает, что распоряжение единственным жильем путем дарения не является недобросовестным поведением должника.

В данной ситуации с бабушки взыщут долг и с ее пенсии ежемесячно будут удерживать по 50%

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как квартира не была предметом залога, то банк не имеет право в порядке гражданского производства признать сделку недействительной. Но если в отношении бабушки будет процедура банкротства, то тогда ее сделки могут быть оспорены.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.