Скажите, пожалуйста, могут ли истцами являться опекун и подопечный (16 лет)?

Собственниками квартиры в равных долях (1/2) являются опекун и подопечный (несовершеннолетний). В МКД проходило ОСС, оно было проведено с существенными нарушениями ЖК РФ. Собственники квартиры хотят обратиться в суд с исковым заявлением о непризнании результатов ОСС. Скажите, пожалуйста, могут ли истцами являться опекун и подопечный (16 лет)?!

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 37 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

 Согласно ст. 37 ГПК РФ:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

На практике — истцами указываются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а действуют в иих интересах их законные представители (родители, опекуны и попечители).

Валентина
Клиент, г. Москва

Вы привели выдержку из ГПК РФ, мне требуется ответ конкретно по данной ситуации.

Валентина, не надо спешить с оценками. Я не робот и печатаю ответы исходя из своих физических возможностей. Я готов ответить на все Ваши сопутствующие вопросы.

Кстати, минус удаляется повторным нажатием на него.