Признание права собственности ребенка на долю в квартире

Несколько лет назад квартира была приватизирована на тещу и бывшую супругу с нарушениями. В результате махинации (намеренная запоздалая прописка новорожденного ребенка) он не был включен в договор приватизации. С этим фактом суд согласен.

В иске я просил признать право собственности несовершеннолетнего ребенка на 1/3 доли жилого помещения, соответственно уменьшив доли ответчиков также до 1/3 на каждого. Судья иск принял, но обязал меня переделать исковые требования. Даже "проговорился" с чего начать: "Прошу отменить договор приватизации такой-то от такого-то числа", а дальше, говорит, сам думай.

Интересно получается: если аннулируется тот договор приватизации, квартира вернется в муниципальную? Получается я не могу одновременно заявлять требование "О признании права собственности ребенка на 1/3 доли в квартире? - мне скажут, так ведь старый договор приватизации отменен, а нового еще нет, может и не будет никогда, там опять согласие всех прописанных нужно...

И вообще, насколько мне известно, повторная приватизация не предусмотрена законом; приватизировать-отменить можно только раз.

Как сформулировать продолжение исковых требований в иске, чтобы за ребенком все-таки признали право собственности на 1/3 доли квартиры? Или в данном судебном процессе это в принципе невозможно? (можно лишь аннулировать приватизацию?)

С уважением, ожидаю Ваших ответов.

, Сергей, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о признании приватизации недействительной в части и включении в число сосбственников ФИО. По закону приватизация возможна на зарегистрированных лиц в квартире. Вам надо в суде доказать что ребенок не был зарегистрирован в квартире именно по каким то причинам специально чтобы не быть включенным в приватизацию. Желательно чтобы были какие то документальные подтверждения, что ребенка намерено не регистрировали на площади.

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Вам необходимо признать приватизацию недействительной, но только лишь в части долей собственности. В действующую приватизацию, суд внесет изменения в части долей собственности. Необходимо подготовить доказательную базу отсутствия регистрации ребенка на момент приватизации. Необходимо привлечь свидетелей.