Как внести дополнения и исправить ошибки в протоколе об админисртативном правонарушении

как внести дополнения и исправить ошибки в протоколе об админисртативном правонарушении

, яна, г. Тамбов
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок применения ст. 28.2 КоАП РФ и нормы КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении и привлечении лица к административной ответственности не предусматривают возможность внесения изменений и дополнений в процессуальные документы, исправления описок и ошибок, а следовательно административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно вносить изменения в протокол об административном правонарушении. При рассмотрении дела об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее данное противоправное действие (бездействие), и его виновность, характер и размер ущерба и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.1 КоАП РФ), т.е. устанавливается состав административного правонарушения. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол является основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях, в связи с чем, законодательством подробно регламентирована процедура его составления. При нарушении установленной процедуры протокол не может рассматриваться в силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ в качестве доказательства, поскольку несоблюдение процессуального порядка получения доказательства делает его недопустимым. Надо смотреть протокол, что за исправления. Таким образом, можно попробовать сослаться на недопустимость протокола, исключить его из числа доказательств. Но, каждый случай конечно же индивидуален.

Остались вопросы, пишите в чат.

С уважением, Дмитрий Апрелев!