Была предоставлена рассрочка платежа по договору, товар покупатель забрал, в назначенный срок оплату остатка стоимости не произвел, прошло уже 2 месяца после этого, оплачивать не собирается

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда нужно подать заявление на покупателя, который не оплатил часть стоимости товара? Была предоставлена рассрочка платежа по договору, товар покупатель забрал, в назначенный срок оплату остатка стоимости не произвел, прошло уже 2 месяца после этого, оплачивать не собирается.

, Елена, г. Пермь
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Взыскать неоплаченную сумму за товар вы можете только в судебном порядке. В зависимости от суммы, которую Вам должен покупатель, Вы можете обратиться к мировому судье (если покупательская задолженность до 50 тыс. рублей — в силу ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ). Или же в районный суд, если сумма задолженности превышает 50 тыс. руб. В какой конкретно суд нужно обратиться, можно будет определить по адресу покупателя, указанному в договоре.

Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии со ст. 486 Гражданского кодекса РФ в случае, если Покупатель не оплатил товар, то Продавец вправе требовать оплату товара от Покупателя, а также уплату процентов по ст. 395 ГК РФ.  Неоплата стоимости товара является основанием для расторжения Договора купли-продажи в соответствии со ст. 450 ГК РФ и возврата товара в натуре.

Перед подачей искового заявления о взыскании стоимости товара либо о расторжении договора и возврате товара в натуре, необходимо отправить Покупателю претензию с соответствующим требованием. По истечение 30-ти дневного срока, в случае если Покупатель отставил претензию без исполнения, можно подать исковое заявление в соответствующий суд.