Что можно считать таковой при излишне выплаченных средствах?

Счетная ошибка в споре с бывшим сотрудником. Что можно считать таковой при излишне выплаченных средствах? Практически два раза оплатили расчет при увольнении.

, Герман Татьяна Борисовна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Герман Татьяна Борисовна!

Понятие «счетная ошибка» ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).
Удержание из-за счетной ошибки производится в том же порядке, что и удержание неотработанного аванса.