Штраф за якобы безбилетный проезд в автобусе

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая: моя бабушка в 10.20 года ехала в автобусе (по типу маршрутки (но это не частный перевозчик), но именно автобус без турникетов, где платят при входе водителю и спокойно едут, т.е. не заплатишь - не войдешь) бабушка оплатили проезд и на следующей остановке зашли контролеры. Водитель не дал билет никому (ехало 3 человека, оплачивали картами). Контроллеры пристали именно к моей бабушке, т.к. она без билета, хотя водитель подтвердил, что она оплатила проезд. В итоге у неё взяли паспортные данные и выписали "бумажку", которую она потеряла. Сегодня 06.01.21 приходит письмо от МУ №1 ГКУ АПИ МО, что 21.10.20 года в отношении неё было выенесено постановление о наложении административного штрафа в 1000 р. по чю 1 ст. 8.1 (статья какого закона не пояснено)..Данное постановление вступило в законную силу 3.11.2020, уплата штрафа не поступила..

в общем я правильно понимаю ,что в этой ситуации нам в любом случае нужно платить штраф?

какие наши действия сейчас, чтобы не попасть под действия ст. 20.25 КоАП РФ?

  • штраф
    .jpg
, Елена, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По закону, граждане должны получать билет и, что самое интересное, именно они и должны его спрашивать при оплате места в общественном транспорте. Так что требования контролеров были вполне обоснованны. Однако, есть случаи, когда выдача билетов невозможна самой транспортной компанией или на станции нет терминалов по печати билетов -  в таких случаях имеет смысл оспаривать штрафы, чтобы отвечали транспортные компании, а не граждане.

Следователь, если у вас ситуация, когда у водителя билеты были, но бабушка сама не попросила, тогда придется оплачивать. Это можно сделать по выданным вам реквизитам в банке-онлайн через приложение на телефоне, через госуслуги, либо в банкомате или банке.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.