Добрый день, подскажите, может ли служба РСВ подать на меня в суд, если я не оплатила за товар в компании Эйвон год назад

Добрый день, подскажите, может ли служба РСВ подать на меня в суд, если я не оплатила за товар в компании Эйвон год назад. Просто забыла. Они звонят, угрожают, пишут страшные письма.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

В соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, если имеется задолженность, кредитор вправе обратится в суд с соответствующим иском. Возможно сумма небольшая и кредитор пытается ее взыскать путем переговоров, чтобы избежать судебных расходов.

Желаю удачи,