Если надзорная жалоба в Верховный суд РФ по гражданскому делу возвращена без рассмотрения по существу, по

Если надзорная жалоба в Верховный суд РФ по гражданскому делу возвращена без рассмотрения по существу, по причине несоблюдения требований содержания (п.1 ч.1 ст.394.1 ГПК РФ), после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения, можно ли её подать снова?

Уточнение от клиента

Ситуация такова. Из ВС РФ получено определение судьи об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции ( не нашли существенные нарушения норм материального и процессуального права). Я, будучи не согласным с этим определением, подал в течение 3-х месяцев (в конце декабря) надзорную жалобу в ВС, с квитанциями об оплате пошлины в размере 300 рублей и копии по количеству участников. И вот только вчера обнаружил, что копии определения ВС об отказе передачи жалобы вложить забыл. А согласно сайту Почты России, моя жалоба Верховным судом уже получена 30 декабря. И если ст.390.6 предусматривает исправление недостатков в разумный срок (ч.3 ст.390 ГПК РФ), то при написании надзорной жалобы как быть?

, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1890-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Смирновой Анны Алексеевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 201 и пунктом 3 части первой статьи 391.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» указано:

Кроме того, оспариваемый заявительницей пункт 3 части первой статьи 391.4 ГПК Российской Федерации не препятствует заинтересованным лицам после устранения недостатков направить в суд повторную жалобу. В случае пропуска установленного статьей 391.11 ГПК Российской Федерации срока по их заявлению этот срок может быть восстановлен судом на основании части четвертой статьи 112 данного Кодекса.

Вот ссылка https://legalacts.ru/sud/opred...

Несмотря на то, что у вас в основании указан п.1 ч..1 ст.391.4 ГПК РФ это не препятствует к повторной подаче жалобы, в том числе с заявлением о восстановлении срока, если таковой был пропущен.

Таким образом, следует вывод, что нужно подавать повторно жалобу с устранением недостатков + при необходимости указать не уважительные причины пропуска срока и заявлять о восстановлении срока.

Если у вас остались вопросы, то напишите их. Обсудим более подробнее.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

не уважительные причины пропуска срока и заявлять о восстановлении срока.

Здесь опечатка, правильно читать «на уважительные» причины.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер Алексей Львович. Согласно ст.391.2 ГПК надзорная жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного решения. Возвращение жалобы  не лишает Вас права повторной ее подачи в течение трехмесячного срока с учетом недостатков выявленных при первоначальной подаче жалобы.

Если остались вопросы, пишите в чат.