Подскажите пожалуйста, что реально мне грозит?

Я мать одиночка, ребенку 10 месяцев, на искусственном вскармливание.

2 месяца назад не было ни какой возможности купить детскую смесь. Ребенок уже плакал, хотел кушать. Ничего в голову не пришло как пройти и украсть в магазине смесь (стоимостью 700 рублей) больше ничего. Поймали полиции я представилась чужим именем. Позже полиция выяснила моё настоящее имя и данные. Теперь постоянно вызывают меня в отдел , а оставлять ребенка не с кем приходится брать с собой, что крайне сложно, от дома до отделения 30 км. Я готова возместить ущерб. Подскажите пожалуйста, что реально мне грозит? И что мне делать теперь?

, Надежда, г. Чита
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации вам ничего не должно грозить. Статья 39 Уголовного Кодекса Российской Федерации указала по ссылке — http://www.consultant.ru/docum..., что крайняя необходимость освобождает от ответственности. Вы просто хотели покормить маленького ребенка. Если бы Вы этого не сделали, то ребенок мог погибнуть, то есть потерять право на жизнь, дарованное самой Конституцией Российской Федерации.