Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму

Здравствуйте, возможно ли продать долю в квартире, которая находится в залоге(в залоге вся квартира) у банка?

Ситуация такая, есть квартира 3 собственника. Хочу взять кредит под залог квартиры, для этого нужно согласие всех собственников.

Один из собственников готов дать на это согласие только при условии, что я выкуплю его долю.

Своих денег у меня на выкуп нет, выкупить я смогу только на выданные деньги от банка, но в этом случае квартира уже будет под обременением- в залоге у банка(сейчас обременений нет).

Главный вопрос: Сможет ли человек продать мне свою долю после того как на квартиру будет наложено обременение?

Если нет, то можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с указанием даты заключения основного договора, когда уже обременение будет снято?

И какие есть законные варианты в этой ситуации зафиксировать факт передачи денег, что это именно покупка доли в квартире?

Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму.

Сама регистрация в гос.органах «здесь и сейчас» для меня не важна.

Заранее спасибо за ответы

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Главный вопрос: Сможет ли человек продать мне свою долю после того как на квартиру будет наложено обременение?

Дмитрий

Только с согласия банка, ст. 37 ФЗ об ипотеке.

Если нет, то можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с указанием даты заключения основного договора, когда уже обременение будет снято?

Да это возможно.

И какие есть законные варианты в этой ситуации зафиксировать факт передачи денег, что это именно покупка доли в квартире?

Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму.

Наверное самый подходящий вариант для вас, это совместить получение кредита под залог квартиры с приобретением одной из долей за счет этого же кредита.

То есть банк выдает вам деньги часть которых идет на приобретение доли в квартире, а другую часть вы получаете в виде наличных под залог квартиры.

Если нет, то можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с указанием даты заключения основного договора, когда уже обременение будет снято?

можно, но нужно учитывать что в случае внесения предоплаты по такому договору в значительном размере или в полном объеме, такой договор будет считаться обычным договором купли-продажи и соответственно для его заключения нужно получить согласие банка.

либо еще как вариант, можете заключить договор купли-продажи доли с условием оплаты этой доли после получения кредита. При этом в договоре можете указать что залог у продавца доли не возникает, что позволит взять кредит под залог квартиры, так как банк вряд ли выдаст кредит на квартиру одна из долей которой находится в залоге.