Хочу организовать курсы "Кройки и Шитья", но аренду не жилого помещения не потяну, могу ли я организовать это в квартире?
Добрый день! Хочу организовать курсы «Кройки и Шитья», но аренду не жилого помещения не потяну, могу ли я организовать это в квартире? С’емной квартире ? Спасти
Здравствуйте! Использовать квартиру не по назначению нельзя.
Но есть исключения которые регламентированы ЖК РФ:
1)предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);
2)предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;
3)жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. Эти требования расписаны в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.
4)в жилом помещении не должно быть промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ. В целом, детского клуба это не касается. Ведь работа детского клуба не предусматривает никакого производства.
Так же, собственник помещения не должен быть против.