Что мне делать после окончания отпуска

Работала у себя в районе вышла в декрет а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. предприятие здесь закрылось осталось только в другом регионе за 300 км. что мне делать после окончания отпуска

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анна.

Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия, Вам нужно зарегистрироваться  в Центре занятости.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как указано в части четвертой статьи 81 Трудового кодекса РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

То есть Вас обязаны были уволить в связи с ликвидацией организации. А значит с предупреждением не менее чем за два месяца, с предложением имеющихся вакансий, с выплатой выходного пособия, а при определенных обстоятельствах и с выплатой среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения.

Вам следует направлять работодателю письменное заявление с требованием о предоставлении прежнего рабочего места, а при невозможности этого увольнения Вас по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».