Возможна продажа машины в этом случае?

Добрый день! У меня умер муж. Наследников 4. В наследстве есть машина,которая находится в кредите.2 из наследников так и не получили документы у нотариуса. Возможна продажа машины в этом случае? Машина не в залоге у банка , документы все на руках

, Татьяна, г. Красногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

До решения вопроса о наследовании автомобиля после смерти его собственника продавать автомобиль рискованно. Право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику, собственником наследник становится с даты открытия наследства независимо от того, получено ли свидетельство о праве на наследство.

Если другие наследники не подавали заявление о принятии наследства и не совершали действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то у Вас возникло право на весь автомобиль, а не только на долю в праве собственности на него. Вам следует обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве  на наследство, либо признавать за собой  право в судебном порядке.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением