Она сказала что узнала у кого то и ей сказали, что сначала надо оформить мировое соглашение о разделе

Здравствуйте, подскажите, после развода бывшая супруга с детьми живет в ипотечной квартире, которую приобретали всесте. Ипотечный договор оформлен на меня. Бывшая супруга не работает, поэтому ипотеку не может перееоформить на себя. Она сказала что узнала у кого то и ей сказали, что сначала надо оформить мировое соглашение о разделе имущества(квартиру ипотечную ей хочу оставить, чтобы и жила и платила), потом идти в мфц для переоформления выписки ергн на неё, а потом только в банк идти, чтобы банк переделал на неё ипотеку. У меня вопрос, такая ли последовательность, и если мы переделали выписку на неё, а банк откажет в оформлении ипотеки на неё, то обязан буду я оплачивать ипотеку?

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.