Если это возможно, к кому мне обращаться?

Добрый день.подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, в декабре 2018 года на аукционе Я получил муниципальную землю в аренду на 2 года 8 месяцев, также с администрацией у нас была договорённость о последующем выкупе этой земли. на данный момент эти земли перешли в распоряжение другого города, где меня просят покинуть этот участок, естественно ни о каком дальнейшем выкупе речи не идёт. Скажите ,Имею ли я право воспользоваться изменениями в федеральном законе номер 98, где Сказано что до 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ,имеет право потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, предусматривающие увеличение срока действия такого договора независимо от оснований заключения договора. Я хочу продлить этот договор также на 2 года и 8 месяцев. Если это возможно , к кому мне обращаться ?в город в котором я первоначально выиграл аукцион и которым изначально принадлежала Земля, потому что номинально,по бумагам, они являются моим арендодателям, либо в город которому этот участок теперь принадлежит . Ну и еще раз уточняю,имею ли я вообще право о продлении аренды без аукциона ссылаясь на данный федеральный закон?

, Влад, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для любых арендаторов независимо от оснований заключения договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате есть возможность воспользоваться данной нормой до 1 марта 2021 года (ст 19 98-ФЗ от 01.04.2020 года). Должно быть соблюдено три условия :

1) договор аренды земельного участка заключен до 2020 года (принятия решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации);
2) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды;
3) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Полагаю, что надо обращаться в новый уполномоченный на распоряжение земельными участками на данной территории орган местного самоуправления, если будет отказ — обжаловать в суд.

Всего хорошего!