Моего ребёнка на улице сильно избил незнакомый мужчина, ребёнок стал плохо спать по ночам, плачет во сне

Моего ребёнка на улице сильно избил незнакомый мужчина, ребёнок стал плохо спать по ночам, плачет во сне, разговаривает, как и у кого можно получить справку о том что ребёнок получил психическое расстройство и какие документы необходимы для посещения врача от полиции или ПДН?

, Светлана, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Светлана. Вам не нужны никакие документы от полиции и ПДН для посещения врача. Если у ребенка проявляется психическое расстройство, Вы можете самостоятельно обратиться к врачу за медицинской помощью. О факте обращения за медицинской помощью сообщите сотруднику полиции, занимающемуся разбирательством по Вашему делу. Сотрудник полиции обязан истребовать медицинскую документацию о лечении Вашего ребенка и направить ее судебно-медицинскому эксперту для использования и оценки в ходе экспертизы. Если медицинская документация не будет истребована либо Вы не согласитесь с мнением эксперта об оценке степени тяжести полученного ребенком вреда здоровью Вы вправе подать жалобу в порядке ст. 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Юрий! Нам сказали что этому мужчине только дадут штраф за административное правонарушения, это сейчас по закону за избиение ребёнка такие законы???? Правда или нет?! Наши органы полиции и ПДН его кумовья и на стороне этого мужчины, говорят получил вы знаете почему???? Потомучто сабаку отвезал, украл и бегал играл с ней.

Если Вы не согласны с ходом и результатами проверки по факту избиения Вашего ребенка, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Размер  ответственности в данном случае напрямую связан с результатами медицинской экспертизы. Будет ли уголовное дело или дело об административном правонарушении зависит от тяжести вреда здоровью, установленного экспертизой. При необходимости подробной консультации, пишите в чат.