Позвонили из банка, сказали что 16 декабря придут Судебные пристава и будут заберать вещи из моего дома и

Позвонили из банка, сказали что 16 декабря придут Судебные пристава и будут заберать вещи из моего дома и выставлять на торги, сумма долго 46000, на сайте ФССП написано то что дата окончание исполнительного производства 30.11.2020, а пункт основания ст.46, ч1,п4. Могу ли пристава придти ко мне домой или это возможно после повторного написания на меня заявления банком?

, Максим, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Пока вновь не возбуждено исполнительное производство, никто к вам прийти не может.

Если кто придет под видом судебных приставов, то это будет сотрудники банка или коллекторы. Никто из них не имеет полномочий судебных приставов. В таком случае следует вызывать полицию по факту грабежа (ст. 161 УК РФ). А если при этом будут угрожать ещё оружием и лишением жизни или причинением вреда здоровью, то следует квалифицировать действия как ст. 162 УК РФ «Разбой».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В любом случае, Вас вводят в заблуждение, так как федеральным законодательством установлен мораторий (временный запрет  до 31.12.2020 г.) на подобные исполнительные действия, осуществляемые судебным приставом. Основание - Федеральный закон от 20.07.2020 № 215.-.ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».