Здравствуйте, мою маму лишили прав, но бабушка взяла опеку может ли кто то из них забрать меня на новогодние каникулы домой?

Здравствуйте, мою маму лишили прав,но бабушка взяла опеку может ли кто то из них забрать меня на новогодние каникулы домой? Я очень сильно хочу домой

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса неясно, где вы находитесь. Но родитель, лишенный родительских прав утрачивает право на воспитание, а значит и общение с ребенком. Если бабушка опекун, непонятно, почему вы не с ней. По п.4 ст. 148.1 Семейного кодекса

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.

Но общение с матерью, лишенной родительских прав, может рассматриваться как неисполнение опекуном обязанностей.

С уважением, Андрей Козырев