Я иностранный гражданин, взял академ отпуск, обязан ли я выезжать из России?

, никита, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Факт оформления академического отпуска не лишает вас статуса студента, вы как были им так и остались, поэтому Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», не обязывает вас выезжать из РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», не обязывает вас выезжать из РФ — Неверно.

В случае предоставления иностранному студенту академического отпуска он, как правило, должен покинуть территорию РФ на период академического отпуска за исключением случаев  наличия у иностранного студента разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ. Федеральным законом от 6 февраля 2020 г.№16-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»  пункт 4 дополнен подпунктом 7.1  предоставляющий право на осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов иностранным студентам на основании трудового или гражданско-правового договора, а также подпунктом 8.1 следующего содержания:  В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ(оказание услуг), заключенные с иностранным гражданином, подлежат прекращению..

В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования

Вот именно- еслизавершил обучение.Академический отпуск-это собственно это никакое не завершение обучения, это именно отпуск в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».Гражданин как был студентом, так им и остался.Никто его из ВУЗа не отчислял. Он находится в отпуске. С прежним статусом- студента.

Вроде все совершенно очевидно