Отвечает ли конкурсный управляющий и сама организация за действия организации, совершенные задолго до банкротства?

В 2020 году ООО «Ромашка» подала иск в суд на ООО «Бывшее», находящееся в процедуре банкротства. Иск по делу 2012 года, когда организация ещё не была банкротом. Иск не касается продажи имущества, а касается регистрации ООО «Бывшее» патента, по мнению ООО «Ромашка», незаконной.

Данный патент в 2018 году был продан в ходе процедуры банкротства ООО «Бывшее» некому «ИП N» и переоформлен на него соответственно.

ООО «Ромашка» занимаясь смежной деятельностью пыталась оспорить в суде данную продажу и регистрацию патента на «ИП N», но суд отказал.

Сейчас ООО «Ромашка» пытается сделать ход конем и оспорить в суде сам факт регистрации данного патента ООО «Бывшее», которая была оформлена уже 8 лет назад. Для этого они подали иск в СИП на ООО «Бывшее» в лице сегодняшнего КУ, с требованием признать регистрацию незаконной и аннулировать запись о данном патенте. Таким образом, ИП «N», будучи добросовестным покупателем данного патента с торгов — лишится этого патента.

1. Есть ли какие-то законные основания для ИП «N» (он третье лицо по иску) ходатайствовать о том что нынешний КУ не вправе отвечать за действия ООО которые были до банкротства 8 лет назад? Или КУ вправе отвечать вообще за все действия организации, вне зависимости от давности? Тут смысл в том, что сегодняшний КУ может просто сказать в суде — «Ну да, согласен, неправильно ООО „Бывшее“ поступило в 2012 году, зарегистрировав патент, отменяйте.» — И суд отменит патент.

2. В случае если суд примет сторону ООО «Ромашка» и аннулирует патент — какие есть варианты у «ИП N»? Неужели он просто бесследно лишается патента? Ведь он заключил два года назад договоры, предусматривающие использование патента, понес определенные издержки в связи с регистрацией данного патента, оформил сайт, закупил материалы, товар итд.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

1. Есть ли какие-то законные основания для ИП «N» (он третье лицо по иску) ходатайствовать о том что нынешний КУ не вправе отвечать за действия ООО которые были до банкротства 8 лет назад? Или КУ вправе отвечать вообще за все действия организации, вне зависимости от давности? Тут смысл в том, что сегодняшний КУ может просто сказать в суде — «Ну да, согласен, неправильно ООО „Бывшее“ поступило в 2012 году, зарегистрировав патент, отменяйте.» — И суд отменит патент.

Александр

Для того, чтобы дать действительно грамотные советы необходимо изучать детали дела. Что касается полномочий конкурсного управляющего, он будет выступать в качестве руководителя должника и соответственно, его представлять. Т.е. такого рода ходатайства будут некорректны, что однако не лишает вас права ходатайствовать о привлечении в качестве свидетелей прежнего директора и специалистов, которые занимались регистрацией патента. Вообще, конкурсному управляющему невыгодно соглашаться с иском, так как возникнет основание по оспариванию торгов, возврату ИП уплаченной за патент суммы и т.п., так что вряд ли он заявит -отменяйте патент.

В данном случае я бы посмотрел по срокам исковой давности, возможно они истекли.

2. В случае если суд примет сторону ООО «Ромашка» и аннулирует патент — какие есть варианты у «ИП N»? Неужели он просто бесследно лишается патента? Ведь он заключил два года назад договоры, предусматривающие использование патента, понес определенные издержки в связи с регистрацией данного патента, оформил сайт, закупил материалы, товар итд.

Александр

Теоретически, правильно определив ответчика (банкрот, конкурсный управляющий) и собрав доказательную базу о соотносимости понесенных затрат (в данном случае убытков) можно попытаться взыскать данные суммы, например, с банкрота. Но без изучения материалов дела, какие то выводы о реальности такой возможности сложно сделать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

1. Есть ли какие-то законные основания для ИП «N» (он третье лицо по иску) ходатайствовать о том что нынешний КУ не вправе отвечать за действия ООО которые были до банкротства 8 лет назад? Или КУ вправе отвечать вообще за все действия организации, вне зависимости от давности? Тут смысл в том, что сегодняшний КУ может просто сказать в суде — «Ну да, согласен, неправильно ООО „Бывшее“ поступило в 2012 году, зарегистрировав патент, отменяйте.» — И суд отменит патент.

Александр

Полагаю, что тут как минимум истек срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ИП как третье лицо может заявить об этом.

Что касается позиции ку, то суд ее будет конечно анализировать. Ку как исполняющий обязанности руководителя должника отвечает за все действия ООО в прошлом. Но как мне видится, ему по этому моменту могли и документы то не передать. Т.е. по факту он ничего не сможет пояснить.

А свидетельство на патент ему мог выдать Роспатент по его запросу.

Думается, здесь надо в качестве третьего лица привлекать и Роспатент и изучать материалы, которые есть у них.

Что касается последствий такого действия.

2. В случае если суд примет сторону ООО «Ромашка» и аннулирует патент — какие есть варианты у «ИП N»? Неужели он просто бесследно лишается патента? Ведь он заключил два года назад договоры, предусматривающие использование патента, понес определенные издержки в связи с регистрацией данного патента, оформил сайт, закупил материалы, товар итд.

Я согласен с коллегой, что можно взыскать убытки с банкрота, а при определенных обстоятельствах и с самого ку.

Так что он вряд ли будет говорить, что то в плане «отменяйте». Ему выгоднее оставить положение вещей как есть.