Как потребовать неустойку за сроки ремонта?С какого числа?

Добрый день! Не могу понять как считать. Сделал заявку дилеру по тел 16 октября на гарантийный ремонт автомобиля, записали на 22 октября, Отдали автомобиль 23 октября, с н/з что заказаны запчасти по гарантии. С какого срока считать 45 дней с 16 или 22 октября? Аудиозапись звонка есть. В договоре к/п авто прописано 45 дней на ремонт при письменной заявке, это законно? Авто еще в кредите , но могу погасить быстро при надобности. Хочу Написать претензию на просрочку и 1% неустойки. 23 ноября обратился с новой поломкой и опять тишина в ответ. Или ремонт должен быть произведен в максимально короткие сроки5-7 дней?

, Вячеслав Шилин, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какого срока считать 45 дней с 16 или 22 октября?

Вячеслав

С момента передачи автомобиля.

А в заказ-наряде срок ремонта не был указан?

В договоре к/п авто прописано 45 дней на ремонт при письменной заявке, это законно?

Вячеслав

Да, поскольку в силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» максимальный срок ремонта не может превышать 45 дней.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

У Вас продолжительность ремонта определена соглашением сторон, соответственно максимальная его продолжительность не должна превышать 45 дней.

Поэтому формально дилер может ссылаться на ранее заключенный договор купли-продажи в котором определена продолжительность ремонта.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

На сколько я понимаю, согласовывать срок ремонта нужно отдельно а не в договоре. И так понятно что не более 45 дней. Почему с момента передачи автомобиля а не с момента обращения? Так ведь и через 30 дней могут принять

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

В заказ наряде срока нет, просто отметки что заказаны зап части по гарантии

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вы заключали письменное соглашение о сроке устранения недостатков? Это условие может быть предусмотрено и договором купли-продажи.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Договор купли продажи можно в данном случае считать письменным соглашением? Отдельно ничего не подписывал

Договор купли продажи можно в данном случае считать письменным соглашением?

Вячеслав

Да, он в этом случае является письменным соглашением.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы предоставили  автомобиль для проведения ремонта 23 октября, следовательно, 45 дней будут отчитываться именно с этой даты. Так как договором предусмотрено, что ремонт производиться по письменной заявке потребителя, более того в  ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

По смыслу этой правовой нормы, дилер не может начать ремонт без автомобиля.

Или ремонт должен быть произведен в максимально короткие сроки5-7 дней?

Договором предусмотрен срок 45 дней для ремонта, следовательно, ремонт не должен превышать 45 дней.