На что реально я могу претендовать?

Уважаемые юристы! Я живу в Перми, родилась в 1935 году. Есть ли какие-то льготу, выплат, хотя бы удостоверение, подтверждающее мой статус, как ребёнка войнв, в Пермском крае? На что реально я могу претендовать? С уажением. С.В. Усть-Качкинцева

, Светлана Викторовна, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана Викторовна!

В Пермском крае нет в законе статуса «дети войны», но есть статус

«Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»

Социальная поддержка детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) первоочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

2) преимущественное пользование всеми видами услуг культурно-зрелищных учреждений;

3) компенсацию проезда один раз в год железнодорожным, воздушным, водным или междугородным автомобильным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), которые являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести), умерли в период Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г. — 9 (11) мая 1945 г. от ран, полученных в связи с боевыми действиями, либо получили ранения в связи с боевыми действиями, поступили в медицинские учреждения в указанный период и умерли от ран в данных медицинских учреждениях или в медицинских учреждениях, в которые были переведены для продолжения лечения.

Детям защитников Отечества, родители (один из родителей) которых являлись военнослужащими и пропали без вести, выплачивается компенсация проезда один раз в год (в оба конца) в г. Москву для посещения Могилы Неизвестного Солдата и мемориального комплекса на Поклонной горе, или в г. Волгоград для посещения мемориального комплекса на Мамаевом кургане, или в г. Санкт-Петербург для посещения Пискаревского мемориального кладбища, или в г. Курск для посещения мемориального комплекса «Курская дуга», или в г. Севастополе для посещения музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея».

Компенсация выплачивается также на лиц, сопровождающих детей защитников Отечества, являющихся инвалидами I группы, II группы с ограничениями самообслуживания второй степени или лицами старше 75 лет.

 При наличии у детей защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным законодательством и законодательством Пермского края, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ее получателя.