Здравствуйте, мне позвонил коллектор предложил погостить задолженност в рассрочку на што я попросил его
Здравствуйте, мне позвонил коллектор предложил погостить задолженност в рассрочку на што я попросил его выслать мне документы для ознакомления по электронной почте он сказал што я могу их запросить на сайте и попрощался со мной со словами пока я буду делать запрос они в суд подадут.вопрос какие документы мне у них запросить, он сказал што долг они у банка выкупили.
Здравствуйте, Сергей!
В первую очередь у них необходимо запросить договор цессии или другими словами договор уступки прав требования, акт приёма-передачи к нему, и копию платежного поручения подтверждающего оплату по договору цессии.
При этом важно чтобы в Ваш адрес Почтой России было направлено письменное уведомление от Банка или Коллекторской организации о состоявшейся уступке прав требования.
Без такого уведомления оснований платить по реквизитам коллекторов нет.
Кроме этого на сайте ФССП стоит проверить зарегистрирована ли эта организация как коллекторская.
Для подробной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые в чате, платные.
Уведомление могут направить и сами коллекторы, зависит от условий договора цессии. На практике такое уведомление направляют коллекторы, и оно обязательно должно быть письменным. Если такого уведомления не было, то обязанности платить коллекторам у Вас не возникло.