Статус нежилого помещения

Хотим купить помещение у застройщика со статусом помещения для ДОО. Цена ниже других офисных помещений. Возможно ли в дальнейшем использовать данное помещение не под детское образовательное учреждение а под офис? Есть ли ограничение и можно ли перевести статус помещения?

, Виктор, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор!

В данном случае, указание что помещение может быть использовано в качестве ДОО лишь указывает, что помещение соответствует более строгим санитарным стандартам.

Например Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68  «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда“ (вместе с „СанПиН 2.4.1.3147-13. Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“).

Поэтому Вам ничего не препятствует в дальнейшем сдавать в аренду помещение под офис.

Так как указанное помещение уже соответствует иным санитарным правилам и нормам, например. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 „Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10“ (вместе с „СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N 29“О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01» (вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы»

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 «О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03» (вместе с «СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать из ко мне в чат.

Удачи!

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо

Застройщик мне сказал что есть обременение тк они сделали для города инфраструктуры в виде учреждения ДОО. Может ли такое быть?