Как лучше поступить мне далее при отказе страховой по возмещению?

Инспектор ГИБДД не вписал в справку о ДТП VIN номера обоих участников и номер ОСАГО виновника, но по факту электронный полис виновник мне предоставил, но в связи с изменением статуса страхового полиса в день ДТП в нем указан иной номер машины, но по всем остальным номерам все сходится, страховка действует. В старховой компании меня направили в ГИБДД, чтобы внести данные о VIN и номере ОСАГО в справку, но там мне отказали, ссылаясь на другой номер в полисе, затем в страховой заявление на возмещение приняли и экспертизу все же провели. При подписании документов в страховой мне подсунули бумажку по которой выплата якобы не будет произведена по причине не предоставляения этих документов, в которой я указал что не согласен с этим. Далее сказали мне ожидайте ответа и попросили донести все таки справку с изменениями. Как лучше поступить мне далее при отказе страховой по возмещению?

, Александр, г. Химки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но в связи с изменением статуса страхового полиса в день ДТП в нем указан иной номер машины,

Александр

Вы у виновника не уточняли он производил замену номера транспортного средства?

При подписании документов в страховой мне подсунули бумажку по которой выплата якобы не будет произведена по причине не предоставляения этих документов, в которой я указал что не согласен с этим.

Александр

У Вас данный документ не остался? Вы его не сфотографировали?

Александр
Клиент, г. Химки
Вы у виновника не уточняли он производил замену номера транспортного средства?

Нет, не уточнял, но на полисе, который выдан в замен старого указан г.н ТС, с которым виновник попал в дтп

У Вас данный документ не остался? Вы его не сфотографировали?

Нет, я его не сфотографировал, могу запросить у страховой. Если конечно они вышлют его скан мне.
Далее сказали мне ожидайте ответа и попросили донести все таки справку с изменениями.
Как лучше поступить мне далее при отказе страховой по возмещению?

Александр

В силу действующего приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 справки о ДТП сейчас не оформляются и страховые компании, должны принимать решение о выплате исходя из оформленных документов.

В частности. в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П в числе документов Вами представляются

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

При этом согласно названному приказу

273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 — 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:
выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;

В составляемом протоколе осмотра места ДТП сотрудник ГИБДД должен указать сведения о полисе ОСАГО и  тип, марка, модель, государственный регистрационный знак, принадлежность, место учета транспортного средства, серия, номер свидетельства о регистрации.

Вин номер может не вноситься.

В этом случае формально сотрудники ГИБДД были правы поскольку в полисе ОСАГО указан иной гос.номер, сам полис в протокол осмотра внесен не был.

Однако это не препятствует страховой компании идентифицировать и данное транспортное средство и виновника ДТП исходя из имеющихся данных.

Проверить наличие или отсутствие полиса у виновного лица исходя из данных оформленных сотрудниками ГИБДД — прерогатива страховой компании.

Таким образом, получив отказ в выплате страхового возмещения Вы можете подать претензию, а при ее отклонении обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному.